Предыдущая часть здесь:Праворуб: История одного мирового соглашения, ч. 4
Административная баталия закончилась, вернулись к первоначальному иску о компенсации морального вреда (и всего-то прошло 5 лет...)
Ответчик продолжал гнуть свою линию и не признавал исковые требования от слова совсем.
В одном из заседаний представитель предприятия, выдвинул «гениальное» ходатайство: запросить сведения о судимости истца.
Логика ответчика была незамысловата: если человек имеет судимость, то его шансы на трудоустройство и так призрачны, а значит, нравственные страдания от невозможности работать в прежней должности (водителем погрузчика) якобы нивелируются его «криминальным прошлым».
Истец действительно имел судимость (ошибка молодости), но эта судимость не помешала в свое время вам взять его на работу, уволили то вы его не за судимость, а по состоянию здоровья.
Реакция судьи на такое ходатайство была бурной и эмоциональной, судья перебила ответчика, задав вопрос: «вы серьезно полагаете, что если человек был судим, то физическая боль от раздробленных костей ощущается иначе? или ему не так больно чем человеку без судимости?»
После этой фразы суда ответчик стал склоняться к мировому соглашению, помощник прокурора в кулуарах озвучила математику компенсаций, которое им выдало руководство на последнем совещании, 10% утраты трудоспособности ≈ 100 000 рублей. 30% утраты трудоспособности ≈ 300 000 рублей. И да, помощник понимает, что это мало, но именно такая сумма будет озвучена в заключении по делу.
Для истца, который пять лет жил в состоянии неопределенности, вопрос «синицы в руках» стоял остро. Мы просили миллион, понимая, что в текущих реалиях (учитывая практику Кемеровской области и общие тренды ВС РФ) сумма в 500 000 — 700 000 рублей является «потолком» для подобных травм.
В итоге переговоров пришли к сумме в 500 000 тысяч за вред здоровью и 50 тысяч судебных расходов.
Пятилетняя история завершилась, мировое соглашение исполнено. Но, осадочек остался, в результате спустя некоторое время мы подали иск о компенсации морального вреда от имени супруги и отца пострадавшего, так что еще будет постскриптум))
Уважаемая Анастасия Викторовна, поздравляю Вас с завершением этого дела! (Y) Надолго оно затянулось, но все же удалось достичь хорошего результата! :)
Уважаемая Елена Анатольевна, спасибо!